Шурикеновое и осколочное оружие эльдар в

warhammer 40000

Прежде чем перейти к этим двум типам оружия эльдар в вселенной warhammer 40000 имеет смысл обозначить с чем я его буду сравнивать. Абстрактное описание конечно хорошо, но если тебе, читатель, будет с чем знакомым сравнивать какое-то фантастическое оружие, то это заведомо лучше.

Сравнивать оружие эльдар мы будем с стаббером и болтером. Первый по сути своей крупнокалиберный автомат и он знаком любому цивилизованному человеку, а читателю знакомому с warhammer 40000 понятнее и ближе болтер - один из негласных символов этой вселенной. Болтер (boltgun) это ручной гранатомёт стреляющий динамо-реактивными снарядами - болтами.

Болтер warhammer 40000

Для поражения разнообразных врагов встречающихся в недружелюбной галактике обычной автоматной пули порой недостаточно, поэтому одним из двух самых распространённых ручных стрелковых оружий, наряду с лазганом, является стаббер. Это тот же автомат, но с более крупной и тяжёлой пулей, останавливающая сила которой больше подходит для стрельбы по всяким инопланетянам.

В Warhammer 40.000 оружие имеет три основных характеристики:

1. Дальность стрельбы (в дюймах игрового стола) - отражает эффективную дистанцию стрельбы и поражения из данного оружия;

2. Сила оружия (S) - это величина воздействия, которое оружие производит при попадании. Сюда включается останавливающая сила, раневые полости и другие характеристики;

3. Бронебойность (АР) - эта величина показывает способность оружия преодолевать броню цели.

4. Класс оружия это информация о том к какой группе относится конкретный образец, какие свойства имеет, в том числе и скорострельность.

Причём в warhammer бронебойность учитывается только против брони носимой пехотой, а против брони техники или стойкости используется для расчётов уже сила оружия. Например, оружие с АР 3 игнорирует любую броню с значением 3+, то есть силовая броня космического десантника или бронемайка орка равнозначны для такого оружия - их будто нет.

Оружие warhammer: стаббер и болтер

Зная назначение характеристик оружия взглянем на профили стаббера и болтера.
Стаббер: дальность 18, сила 3, бронебойность отсутствует, скорострельное.
Болтер: дальность 24, сила 4, бронебойность 5, скоростельное. Такой класс означает, что после стрельбы из этого оружия нельзя штурмовать, а так же имеет вариативный темп стрельбы (подробнее смотри в книге правил).

Болт для болтера warhammer 40000

Болт для болтера

Как мы видим автомат слабее болтера и от его снарядов может защитить любая, даже импровизированная, броня. Оба оружия подходят как для стрельбы навскидку, так и для одиночных прицельных выстрелов.

А теперь рассмотрим оружие эльдар и сравним его с стаббером и болтером.

Осколочное оружие тёмных эльдар

Шире всего использующееся ручное стрелковое оружие среди тёмных эльдар в warhammer 40000 это образцы осколочного вооружения. Основных типов у этого оружия три: винтовка, пистолет, пушка. Пушка это тяжёлое ручное оружие поддержки, которое можно использовать как штурмовое, но удастся совершить меньшее количество выстрелов. С пистолетом и винтовкой как типами думаю итак понятно. Остановимся на винтовке и на её примере рассмотрим что такое осколочное оружие тёмных эльдар.

Не смотря на то, что сами авторы назвали это оружие винтовка (rifle), но винтовкой оно не является. Поясню, винтовка от слова винт, то есть нарезное (rifle нарезное, рифлёное), но для оружия стреляющего осколками нарезка не только бессмысленна, но и вредна. Почему станет понятно позже.

Осколочное оружие тёмных эльдар warhammer 40000

Боеприпас представляет собой цельный кристалл, от которого при выстреле откалывается кусок, затем он поступает в боевую камеру, где дробится на осколки. Осколки, длинные, тонкие и массивные, разгоняются по стволу электромагнитным воздействием - производится выстрел. То есть это импульсное оружие с гладким стволом для лучшего следования по нему снопа осколков. Если бы ствол был нарезным, то осколки застревали, ломались и портили ствол, как я сказал ранее - нарезной ствол иррационален при таком боеприпасе. Взглянем на профиль этого оружия в кодексе warhammer 40000 тёмных эльдар.

Осколочная винтовка: дальность 24, сила отсутствует, бронебойность 5, скорострельное, отравленное 4+. Последнее означает, что при проверке на получение ранения на значениях 4+ цель получит рану независимо от стойкости. О этом подробнее дальше.

Когда пути тёмных эльдар разошлись с их сородичами, тогда же и вооружение стало различаться. Являясь рейдерами совершающими налёты не имущества ради, а для захвата рабов, тёмные эльдар совместили в своём оружии инструменты убийства и захвата пленников. Дело в том, что осколочное оружие тёмных эльдар стреляет не простыми осколками, а отравленными. Отрава это не простые яды, а нечто состав чего ведом только гомункулам. Такие отравленные осколки могут поразить даже феноменально стойкие цели вроде Карнифекса тиранид, более того - эта отрава действует даже на неживые тела, например, Призрачный лорд эльдар с чудовищной стойкостью равной 8 так же будет ранен этой отравой в половине случаев.

Тёмные эльдар в время налёта ведут огонь на поражение из своего осколочного оружия по обороняющимся, те кто умрёт от отравы - пусть так, те кто выживет будет в агонии боли не в состоянии сопротивляться. После подавления сопротивления стрелки эльдар отключают снабжение отравой осколков и не смертельными ранениями потенциальным рабам прерывают попытки разбежаться от своих новых хозяев.

Всё это отражено в профиле оружия: осколки не имея силы не могут убить - они оставляют недостаточные для смерти организма раны, но из-за своей скорости, формы и достаточной массы летят на расстояние болта и имеют такой же пробивной потенциал. Если полностью сравнивать это оружие с болтером, то осколочная винтовка лучше при стрельбе по стойким целям, а из болтера можно поразить легкобронированную технику. Однако, главное преимущество оружия эльдар, да и многих других, перед болтером - боеприпас. Болтер использует болты - громоздкий и тяжёлый боеприпас, который в больших количествах унести проблематично.

Шурикеновое оружие эльдар

Самое распространённое оружие эльдар кочующих на рукотворных мирах это так называемая шурикеновая катапульта (Shuriken catapult), которая по сути конечно же не катапульта, а так же импульсное ружьё. Однако, в отличии от оружия своих сородичей из Комморрага, эльдар миров-кораблей используют в своём оружии не осколки, а подобные дискам снаряды, которые напоминают сюрикены. Хотя у европейцев были свои метательные диски, но авторы Warhammer 40000 предпочли такое название.

Шурикеновая катапульта достаточно габаритное оружие, но не смотря на это лёгкое, так как изготовлена из специальных псионически активных полимеров, из которых состоит почти всё у кочевых эльдар. Из-за этой особенности большинством оружия и устройств эльдар могут пользоваться только они и несколько искусных псайкеров.

Шурикеновая катапульта эльдар warhammer 40000

Снабжение оружия боеприпасами осуществляется из твердотельного цилиндра или рожка, от которого при выстреле срезается слой и формируется диск. По каналу ствола диск разгоняется серией импульсов и производится выстрел. Форма дисков может быть разнообразной и отражает раневые способности снаряда, например, самые зубастые это разновидность разрывных поражающих элементов. Классический же снаряд это диск с отверстием в центре, который всё равно имеет плохую настильность (на большие расстояния сохраняет траекторию полёта), о этом позже. Данный образец имеет характерный для используемого снаряда ствол - сплющенный, что рационально для направления диска имеющего форму в сечении близкую к овалу нежели кругу как у пули, например.

Техника метания дисков широко применяется в оружии эльдар - существуют шурикеновые пистолеты, катапульты и даже пушки, но последние чаще используются на технике. Так как армия кочевых эльдар состоит из представителей аспектов и ополчения (гвардейцев), то и оружие используется разнообразное, а не пара-тройка видов как у тёмных сородичей. Шурикеновые катапульты используют как раз гвардейцы и представители древнейшего известного аспекта "Мстители"; у последних улучшенная версия называемая шурикеновая катапульта Мстителей. Взглянем на профили этого оружия.

Шурикенка эльдар warhammer 40000

Шурикеновая катапульта: дальность 12, сила 4, бронебойность 5, штурмовое 2, шторм лезвий (bladestorm)*;
*специальное правило, смотри книгу правил и/или кодекс эльдар;
Катапульта Мстителя: дальность 18, сила 4, бронебойность 5, штурмовое 2, шторм лезвий.

Как мы видим из профиля это оружие по поражающим способностям равно болтеру - сила и бронебойность соответствуют. Однако, катапульта штурмовое оружие, то есть из него можно стрелять на ходу, например, двигаться, дать залп и штурмовать противника. Но дальность обычной катапульты очень мала, всего 12, то есть на расстоянии её эффективной стрельбы частота обстрела будет равна болтерам.
А вот катапульта Мстителей уже незначительно уступает дальности болтера и уже годится на звание хорошего стрелкового оружия. Стоит помнить, что катапульты при стрельбе выпускают снопы острых дисков и эта стрельба может превратиться в шторм из них, который непременно поразит в уязвимые места даже самого бронированного противника.

Мститель с шурикеновой катапультой Warhammer 40000

Мстители с шурикеновыми катапультами, художник Andrea Odevzo

Резюмируя, я не впечатлён таким оружием от столь древней и искусной в другом, в том числе оружии и технике, расы warhammer 40000. Да, диски из катапульты запросто пробивают бронежилеты имперской гвардии или гвардии самих эльдар, наносят неплохие раны, оно лёгкое и прочее. Можно даже простить достаточно громоздкие размеры, но дистанция стрельбы просто удручающая. Хотя у катапульт аспекта Мстителей она удовлетворительная, но принимая в внимание, что большая часть армии эльдар в регулярном рукотворном мире это гвардейцы с катапультами стреляющими на дистанцию мельтагана, то это печалит.

Моё любимое оружие warhammer 40.000 из крупносерийных это импульсная винтовка тау, не уступающая по бронебойности болтеру, такая же скоростельная, но гораздо более удойная и с феноменальной дальностью стрельбы 30. А из мелко серийных это рельсовая винтовка тех же тау, которая плевать хотела на любую пехотную броню, такая же скорострельная, дальнобойная и мощная как импульсная. Но о оружии этой расы я, возможно, расскажу в другой статье.

(c) Algimantas Sargelas

Все изображения взяты из кодексов эльдар,

права принадлежат Games Workshop

Copyrights ©Algimantas Sargelas; all right reserved